Country: Indien Language: Englisch, Hindi
Organisationen: Roman Catholic Diocese of Vasai (India)
Expertise: Interreligious Dialogue Focus area: Religious Institution Religious affiliation: Christianity

Erzbischof der römisch-katholischen Diözese Vasai (Indien)

Erzbischof Felix Anthony Machado wurde am 6. Juni 1948 in Remedy in der Diözese Vasai geboren. Die Priesterweihe erhielt er im Oktober 1976 in der Diözese Bombay. Im Mai 1998 wurde er in der Diözese Vasai inkardiniert. Im Januar 2008 wurde er zum Erzbischof von Nashik ernannt und im März 2009 ordiniert. Später wurde er an die Diözese Vasai versetzt und dort im Dezember 2009 als Erzbischof eingesetzt.

Erzbischof Machado war von 1999 bis 2008 im Vatikan als Untersekretär im Päpstlichen Rat für interreligiösen Dialog tätig. Derzeit ist er Vorsitzender des Amts für interreligiösen Dialog der (katholischen) Vereinigung der asiatischen  Bischofskonferenzen (FABC) sowie Vorsitzender des Amts für interreligiösen Dialog der Katholischen Bischofskonferenz von Indien (CBCI).